Storie Web venerdì, Gennaio 16
Gioielli, gemme uniche e storie da dive accendono le aste di dicembre

Oggi in edicola con Il Sole 24 Ore esce lo Speciale Gioielli, 46 pagine di notizie e approfondimenti sul mondo della gioielleria. Pubblichiamo di seguito l’articolo che apre pag 4

Mostre, incontri con eredi di celeberrimi artisti, naturalmente aste, e per un valore pari a un miliardo di dollari: la Collectors’ Week organizzata da Sotheby’s per la prima volta ad Abu Dhabi fra il 2 e il 5 dicembre , in collaborazione con l’Abu Dhabi Investment Office (che circa un anno fa ha rilevato una quota di minoranza della casa d’asta, dal 2019 proprietà del magnate delle tlc Patrick Drahi), è stata un evento molto rappresentativo dello scenario globale e contemporaneo del lusso: secondo il recente report Bain-Altagamma, proprio il mercato mediorientale sarà l’unico a crescere nel 2025 (fra il 4 e il 6%), trainato proprio da Abu Dhabi e Dubai, e fra i personal luxury goods saranno i gioielli a registrare l’aumento più alto, grazie alla loro identità di oggetti dal valore emozionale, che proprio nel mondo delle aste può raggiungere livelli molto elevati quando si tratta di pezzi appartenuti a personaggi celebri o particolarmente rari. All’asta di Abu Dhabi, per esempio, sono stati proposti lotti eccezionali, come il più grande diamante fancy della tonalità orange-pink del mondo, battuto per 8,8 milioni di dollari, cifra che ne fa la gemma più costosa della sua categoria.

Jennifer Lawrence con una collana David Webb che sarà battuta da Sotheby’s a New york

Storie e passioni hanno popolato anche le aste più tradizionali, quelle di novembre a Ginevra e quelle che nei prossimi giorni si terranno a New York. Iniziamo da Christie’s, che di recente ha nominato Max Fawcett nuova responsabile globale del dipartimento gioiello: il 10 dicembre, al Rockefeller Center già scintillante delle luci di Natale, proporrà come star della sua “Magnificent Jewels” il Rockefeller Kashmir, un raro anello Cartier epoca Art Decò che culmina in uno zaffiro sugarloaf cabochon da 17,66 carati (stima 1,5 -2,5 milioni di dollari), proveniente proprio dalla collezione di Sandra Ferry Rockefeller, figlia di John Rockefeller III.

L’anello con lo zaffiro Rockefeller Kashmir

In catalogo anche altri oggetti simbolo della Old Hollywood, come l’anello Bulgari con diamante giallo taglio marquise che Eddie Fischer regalò alla moglie Elizabeth Taylor per il suo 30esimo compleanno, e l’anello di fidanzamento in diamanti di Frank e Barbara Sinatra. Nella prima metà dell’anno la passione dei collezionisti ha fatto crescere del 25% le vendite di gioielli di Christie’s, proprietà della holding Artémis di François Pinault, soprattutto grazie al successo dell’asta di giugno proprio a New York, chiusa con ricavi record di 88 milioni di dollari, di cui 14 provenienti dall’anello con diamante rosa di Maria Antonietta, montato da Joel Arthur Rosenthal (o Jar, peraltro uno dei marchi più in voga del momento).

The Vanderbilt Sapphire, battuto da Phillips a Ginevra

Sempre a New York, nella sua nuova sede nel Breuer Building al 945 di Madison Avenue, già sede di importanti musei della città, dall’8 all’11 dicembre Sotheby’s organizzerà i suoi Luxury Days, inaugurando un interessante cambiamento: le aste dei gioielli più preziosi non si chiameranno più “Magnificent Jewels”, bensì “High Jewelry”, «per allinearsi – spiega Sotheby’s – ai mercati digitali, oggi in continua crescita» e dunque cercare di intercettare i suoi clienti tramite ricerche più mirate e sempre più orientate dall’intelligenza artificiale. Tra i pezzi più spettacolari, un diamante blue fancy da 3,48 carati, e una parure di Van Cleef&Arpels in diamanti e zaffiri, che forse faranno superare al dipartimento i 270 milioni di dollari di ricavi del 2024. Il 12 novembre, intanto, la Ginevra la spilla appartenuta a Napoleone e smarrita sul campo di Waterloo è stata battuta per 3,7 milioni di euro, oltre quattro volte la sua stima più alta.

Condividere.
Exit mobile version